вторник, 28 июля 2020 г.

День Крещения Руси

Крещение Руси – главнейшее событие древней истории нашего Отечества.

В древности наши предки были язычниками. В столице Древней Руси, Киеве, были большие языческие святилища. На главном из них, княжеском, стояли идолы, украшенные золотом и серебром. 
В X веке в Киеве правил князь Владимир Святославович, внук княгини Ольги. 
Рядом с его владениями существовали большие города с красивыми храмами и чудесным пением, там процветали знания, создавались новые и новые книги. Язычество ничего подобного дать не могло. 
Владимир встречался и долго беседовал с послами из разных стран. Он расспрашивал их о вере, о религиозных обрядах. Затем он отправил своих послов в другие государства. Наиболее сильное впечатление на послов произвело богослужение в православном греческом соборе Святой Софии в Константинополе.
Владимир решил креститься по обряду Константинопольской Церкви. Два императора, которые тогда правили Византией, вели тяжелую войну. Владимир договорился, что пришлет войско им на подмогу, а они отдадут ему в жены свою сестру Анну. Русское войско отправилось в поход. 
Князь Владимир помог византийцам, но обещанной невесты так и не дождался. Ромеи обманули князя. Тогда он пошел войной на их земли в Тавриду (Крым), осадил город Корсунь, который после многих трудов взял. Отсюда отправил послание императорам: «Взял я ваш город Корсунь. Если не отдадите Анну за меня замуж, то сделаю с вашей столицей то же, что и с Корсунью».
В Корсуни византийскую царевну встретили с большими почестями. Но Владимир не смог увидеть долгожданную невесту: накануне ее приезда он внезапно заболел и ослеп. Князь находился в унынии и полном смятении: может, это языческие боги прогневались на него за отступничество?
Анна, узнав об этом, велела передать ему:
- Крестись скорее. Только с этим ты сможешь обрести душевное и телесное здоровье.
В 988 году Владимир принял крещение, получил имя Василий, что в переводе обозначает «царственный» и женился на византийской принцессе, отдав Корсунь в качестве выкупа за невесту.

Вернувшись из Корсуня, Владимир приказал разрушить языческие святилища в своей столице. Деревянные истуканы, изображавшие «божеств», полетели в Днепр.
Киевляне зашли в воду всем многолюдством великого города. За один день приняли Крещение многие тысячи горожан.

После Крещения в Киеве началось строительство нескольких небольших храмов. Позднее появилась и величественная Десятинная церковь. Столь значительных каменных построек наша страна до того не знала.
Позднее в храмах возникли школы. Детей учили славянской и греческой грамоте, знакомили их с книгами.
Эти книги сначала привозили в Киев и другие города Руси из-за рубежа. А потом их стали изготавливать в нашей стране. На Руси возникли собственные книгописные мастерские и отличные живописцы, искусно украшавшие книжную премудрость миниатюрами. Скоро в Киеве появились первые книги, повествующие о русской истории. Их называют летописями. Именно в летописях и сохранился рассказ о том, как была крещена Русь.



1 комментарий:

  1. Спасибо! Вот столько раз читала про это событие, но, увидев этот пост в ленте, не удержалась. Интересно. Кратко. Наглядно. Обязательно буду использовать с детьми.

    ОтветитьУдалить