среда, 3 октября 2012 г.

Святые князья Древней Руси






Давным-давно жестокие завоеватели пришли на Русскую землю. Хан Батый привел на Русь эти дикие орды. На Волге  велел разбить кочевой шатровый лагерь. Это была столица Золотой Орды, названная Сараем. 
Земля Русская еще не видала такого горя. После пятидневного кровавого приступа пала Рязань. 
Горел Владимир, Ростов, Ярославль… Вскоре полчища татар и монголов подошли к Киеву.
В Киеве тогда княжил Михаил,  прозванный в народе Черниговским. Народ киевский любил Михаила за его твердость и решительность в бою, милосердие к нищим и обездоленным, кротость и смирение духа.  
Был наречен князь в честь Святого Архангела  Михаила. И с детства стремился Михаил подражать своему небесному покровителю.  Всегда в княжеской светлице перед иконой  Архистратига Михаила горела зажженная его рукой  лампада.
В неспокойное время княжил Михаил Всеволодович. Татары захватывали и жгли русские города, а князья враждовали друг с другом, теряя в битвах с кочевниками кровные земли. 
Русским князьям Батый приказал являться в Сарай на поклон. Покорных награждали ярлыками на княжение, а строптивых убивали. 
 Батый и князю Михаилу Всеволодовичу приказал  собираться в Орду!
Вместе с князем отправился в Орду боярин Федор. Не раз бок о бок отбивался с ним от печенегов и половцев, а теперь рад был с ним разделить чашу страданий.  
Перед высоким шатром хана толпились  Батыевы жрецы. Стали требовать они, чтобы князь и боярин сперва прошли сквозь горящий обруч, якобы оберегающий хана от злого умысла его гостей. Но знали русичи, что коварные язычники хотели этим обрядом заставить их поклонится  войлочным идолам, стоявших за обручем, и далекой могиле непобедимого Чингиз-хана – вождя всех монголов. 



- Христианин поклоняется Творцу, а не твари, - ответил язычникам Михаил. 
- Или ты поклонишься нашим богам, или умрешь смертью лютою! – закричал Батый.
- Я готов поклониться тебе, как царю - спокойно сказал Михаил. – Тебе вручил Бог судьбу царств земных. Но христиане не преклоняют голову перед идолами. Кто сравниться с Богом? Никто, как Бог! - выдохнул князь. 
Соскочив с коней, палачи схватили Михаила  и остервенело кулаками и палками начали бить его. Потом князя бросили на землю и стали добивать ногами. Наконец, какой-то  Домант из Путивля отрезал  ножом голову святому мученику. 
За мгновение до смерти князь едва слышно прошептал: «Я христианин!» И  сам Архистратиг Божий Михаил у края небес встретил святую душу новомученика Христова.
Вслед за князем отправилась в светлые райские обители душа убиенного боярина Феодора. 
Христиане, видевшие казнь святых мучеников, тайно от Батыя вскоре перевезли их нетленные мощи в Чернигов. А через три сотни лет, когда навсегда развеялась над Русью черная пыль накопытивших татарских коней, святые мощи князя Михаила и боярина Федора благодарные потомки перенесли в Москву. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий