суббота, 13 июля 2013 г.

Апостолы Петр и Павел

Вчера Церковь совершала память двух величайших избранников Божиих - святых первоверховных апостолов Петра и Павла. О чудесном избрании этих святых рассказывает настоятель прихода Святителя Николая Чудотворца при ТОКПБ священник Игорь Ельсуков.








Вчера Церковь совершала память двух величайших избранников Божиих - святых первоверховных апостолов Петра и Павла. И я хочу поговорить с вами об их чудесном избрании.

То, что произошло с Павлом, невозможно было предвидеть. Как странно иногда случается в истории! Для того, чтобы распространить христианскую веру по всему миру, Христос избирает того человека, который был самым его ярым врагом, и при этом вдохновлялся самыми высокими мотивами - своей верностью Завету Бога с народом Израиля. И после совершившегося чуда на дороге в Дамаск: ослепления, затем гласа Христова, повелевающего будущему апостолу идти к христианам и там получить исцеление. И действительно это исцеление было получено. Павел после всего этого предает себя всецело воле Божией.

Что же это событие (то есть призвание апостола Павла на его служение) могло значить? Это значит, что Благая Весть, которая возвещалась Павлом и другими апостолами, - не человеческое изобретение. Чтобы Павел уверовал в это Евангелие, надо было, чтобы ему явились жизнь и слава Христа, в Котором он раньше видел только человека и противника Закона.

Поэтому, не свидетельство других дает ему узнать Воскресение Христово, а личная встреча с Господом, Который открывает ему Себя как живой и как присутствующий в тех, кто верует в Него, в тех самых, кого Павел гнал за их веру.

Мы слышим свидетельство апостолов о том, как дается Богом помощь на благоугодные дела. Бог дает каждому служение и дары как хочет. Но мы говорим о тех, кто отмечен Им особыми дарами. Возникает вопрос: не является ли это знаком того, что Бог не одинаково любит всех Своих чад? Ответ дается самим апостолом Павлом: «Каждый (человек) получает (свой) дар ради блага всех». Избрание Божие сделало Павла апостолом, и служение его, как и служение апостола Петра, посвящено благу Церкви, а значит и благу всех христиан.

И еще на одно обстоятельство надо обратить нам внимание, вспоминая жития святых апостолов. Мы видим, как Христос прощает апостола Петра, после его отречения. Подумаем о том, как безгранична милость Божия! Господь прощает того, кто был его другом, но отрекся в самый трудный час Его Крестных Страданий.

Это происходит и в нашей жизни. Мы постоянно согрешаем против своей совести, а значит и против заповедей Божиих, но Господь вновь и вновь нас прощает и надеется на исправление пути каждого из нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий