суббота, 6 июля 2013 г.

"Школа вожатых" как одна из форм социальной пробы

Процесс интеграции индивида в общество рассматривается как усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально-значимые черты личности. Социализируясь, ребенок не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и окружающих людей.
Социальная проба — это совокупность последовательных действий, связанных с выполнением специально организованной социальной деятельности на основе выбора способа поведения в этой деятельности и являющаяся средством соотнесения самопознания и анализа своих возможностей в спектре реализуемых социальных функций. 
Социальная проба предполагает самооценку учащимся своих возможностей на основе последовательного выбора способа социального поведения в процессе освоения различных социальных ролей. 
Социальные пробы охватывают все сферы жизни человека и большинство его социальных связей. В процессе включения в эти сферы у подростков формируется определенная социальная позиция и социальная ответственность, которые и являются основой для дальнейшего вхождения в социальную среду.







Одной из форм социальной пробы является "Школа вожатых", о которой рассказывает начальник пришкольного оздоровительного лагеря "Муравейник" 

Успехова Марина Вячеславовна. 





На протяжении многих лет  летний оздоровительный  лагерь принимает  ребят нашей гимназии и близлежащего района. Количество оздоровленных детей стабильно – 350 человек. Модель нашего лагеря разновозрастное объединение школьников, построенное на коммуникативных отношениях. Лагерь с дневным пребывание при нашей гимназии  ориентирован на восстановление здоровья детей, развитие творческого потенциала личности каждого ребенка, приобщение подрастающего поколения к социокультурным  ценностям.

Ежегодно тематика смены меняется, поэтому ребята всегда с большим желанием и интересом посещают пришкольный лагерь. Например, смена 2011года  «Мы дети - Галактики», 2012 год - «Там на неведомых дорожках», 2013 год –« Экологический экспресс». Участие в программе  основано на добровольности,  взаимопонимании,  должностной  субординации. Тематика смен разрабатывается совместно с вожатским отрядом, в который  входят ребята среднего и старшего звена.

Школа вожатых проходит ежегодно с февраля по май. В течение периода обучения с ребятами проходят обучающие занятия, на которых  они учатся общаться с детьми младшего школьного возраста, играть, выходить из конфликтных ситуаций, оказывать первую медицинскую помощь.

За трехлетний период о/л «Муравейник» принимал участие как в городских, так и областных мероприятиях (1 место в антинаркотическом марафоне «Здоровы мы- здорова Россия», Фестиваль  вожатских отрядов номинация «Команда Успеха», «Летняя спартакиада»- 1 место)
 Программа  летней смены 2013 года - «Экологический экспресс»  ориентирована на  сочетание  развития  и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом; развитие творческих способностей школьников; воспитание культуры поведения; формирование у школьников навыков общения; привитие навыков здорового образа жизни; расширение экологического кругозора. Итогом программы является  создание мультфильма на экологическую тему «Инопланетная экология».

Ожидаемые результаты работы лагеря:
Укрепление здоровья детей через  соблюдение режима питания; витаминизацию организма; организацию игр и проведение мероприятий на свежем воздухе. Укрепление иммунной  системы.
1. Развитие у детей любви к занятиям физкультурой и спортом. Развитие спортивных способностей с целью повышения спортивных нормативов.
2. Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов.
3. Развитие творческих способностей.
4. Проведение интересного и содержательного отдыха в лагере.
5. Пополнение жизни детей интересными социо-культурными событиями.
6.  Привитие навыков самообслуживания.
7.  Чувство патриотизма.
8.  Уважение к родной природе.

Летопись смены  составленная  отрядом вожатых

Ежедневная утренняя зарядка





Занятия в любимых кружках 


Кружок «Байт»


Кружок «Бумагопластика»



Кружок «В ритме танца»


Кружок «Веселая нотка»



За любимой работой  созданием  мультфильма «Инопланетная экология»

 «Праздничный концерт открытия» Один из самых торжественных и волнующих дней смены. Что ожидает нас впереди?  Вечный вопрос!






Отрядные газеты






«В гостях у Берендея»

Сам Берендей пришел к нам в гости, в этот день ребята устроили экологическую акцию «Чистый двор», конкурс плакатов и  поделок из природного  материала 






Проект «Вторая  жизнь картонной коробки»
В этот день ребята превращали самые обычные коробки в необычные сказочные замки. Мальчишки превращались в смелых рыцарей, которые должны были победить злого дракона, нарушившего  природный баланс на планете Земля.







«В гостях у Водяного»
Сам Нептун прибыл к нам в лагерь со своею свитою, которые проводили интересные водные соревнования, а победитель был награжден поездкой в аквапарк.





«Сочи 2014» за год до…
Сами олимпийские Боги спустились к нам в лагерь для проведения малых спортивных игр. 





Правила дорожного движения вместе с отрядом ЮИД изучать веселей!




Проект «Одежда будущего»
В этот день ребятам пришлось  проявить всю свою фантазию и творчество, потому что на сцене им пришлось создавать модели  одежды, используя бросовый материал.







Конкурс рисунков на асфальте «Моя Родина- Россия!»



Экологическая тропа
Каждый год к нам в гости приезжают ребята из ДДТ «Наша Гавань» и проводят интересные туристические испытания. Умения как ставить палатку, как перенести друга, попавшего в беду нам пригодится в жизни!




День памяти и скорби
Мы провели торжественную  линейку и почтили память  павших, минутой молчания.




Музей леса
В этот день мы узнали очень много нового и интересного. Экскурсия была замечательная! Познакомились с видами птиц, обитающих  в Томской области, повторили правила поведения в лесу.






Музей славянской мифологии
Мы посетили музей, посмотрели и прослушали интересную экскурсию о творчестве А.С. Пушкина  и унесли с собой подарок, сделанный собственными руками на мастер-классе.






Заключительная кругосветка «Найди клад!»
Ох, и сложные задания  придумали вожатые для кругосветки «Найди клад», но всю смену старались и запоминали важные экологические правила и законы.  Поэтому все у нас получилось!




Комментариев нет:

Отправить комментарий