воскресенье, 7 июля 2013 г.

Слово о русских святых


Сегодня праздник  День Всех святых, от века в земле Российской просиявших. Об этом празднике рассказывает настоятель прихода Святителя Николая Чудотворца при ТОКПБ священник Игорь Ельсуков.











Сегодняшний праздник — особый праздник. Он не так давно появился в церковной жизни, до 20 века праздника в честь русских святых не было. Мы знаем, что теперь их, русских святых, больше, чем в каком-либо народе, потому что в эпохе страшных кровавых гонений последних 20 века, дала Церковь тысячи мучеников. Поэтому русский народ дал миру столько угодников Божиих, как никакой другой народ. Мы должны помнить, что они своими подвигами пролили кровь, выдержали страшные мучения и, однако же, не отреклись, а жили верою.

Тот же епископ Варнава, который жил здесь на Томской земле и даже в этой лечебнице, мы его недавно с вами вспоминали. Он уходил от издевательств и насмешек из теплого барака на мороз, чтобы не слышать богохульств, скверных слов и молился. Сколько же было таких исповедников веры, даже не прославленных, не знаемых нами, на Русской земле.

Они, однако, устояли и оказались первыми мучениками в эту страшную годину лихолетья.

И в своей жизни мы можем обрести эту стойкость, обращаясь к житиям наших святых, призывая в молитвах наших святых. И через это будем ближе к ним.

Святитель Феофан Затворник писал, что если хочешь прославить святого, то не только надо его призывать в молитвах, но и подражать его подвигам на самом деле. Святые нас и призывают следовать за собою, а не только их прославлять.





Комментариев нет:

Отправить комментарий