воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Ваше место в семье


Перед вами три цветка. Вам надо дорисовать картинку, придать ей композиционно завершённый вид. Разумеется, особое внимание следует уделить таким важным деталям, как стебель, листья и прочее, то есть всему тому, без чего цветы не могут существовать. Весь остальной фон – на ваше усмотрение.

Обратите внимание на последовательность ваших действий. Тот цветок, который вы нарисовали первым, - это вы, ваше мироощущение. Именно он покажет вам, какое место вы отводите себе в своей семье, как вы себя чувствуете среди своих близких. Остальные цветы и фон – это ваше представление о том, какой должна быть семья.
Посмотрите на длину стеблей, дорисованных вами каждому цветку. Если самый длинный стебель принадлежит вашему цветку, то это говорит о том, что вы ощущаете себя самой важной  и нужной персоной в своей семье, главой и хозяином. Если при этом вы выбрали для себя центральный цветок, то это прямо свидетельствует о вашей эгоистичности и душевной глухоте, нечуткости. Скорее всего, только вам хорошо в вашей семье, а вот вашим домочадцам приходится несладко. Вероятно, вы играете роль домашнего деспота или держите всех в напряжении иными способами (шантажируя своим мнимым нездоровьем или играя на жалости).
Если все три стебля одинаковой длины, то это значит, что вы за равноправие отношений в семье. В вашем семейном кругу царит доверительная и теплая атмосфера, дом для вас имеет первостепенное значение.
Если стебель вашего цветка самый короткий, то это  говорит о том, что вы не ощущаете себя в семье полноправным членом, вам плохо с вашими близкими, вашу волю и чувства постоянно подавляют, стараются сделать из вас другого человека. Семья для вас – то место, куда вы приходите после работы и где имеете еду и постель, не больше.
Листья на стеблях говорят об искренности ваших отношений с домочадцами. Чем их больше, тем приятнее вам находиться в кругу семьи, тем с большей нежностью вы относитесь к своим близким. Если же листьев мало, то это говорит о том, что вы нуждаетесь в ласке и понимании своих родных, ноне всегда находите у них поддержку. 
Полное отсутствие листьев на стеблях цветов – у вас холодные отношении в семье, но вы не теряете надежды изменить ситуацию к лучшему.
Если вы поставили цветы в вазу, то это значит, что семья для вас не имеет первостепенного значения, вы вполне могли прожить и без нее.
Если вы нарисовали цветы на лугу, то это говорит о том, что вы домашний  человек, семья необходима вам для того, чтобы ощущать себя счастливым.


(По материалам: Королева З. «Говорящий» рисунок: 100 графических тестов. – Екатеринбург: У-Фактория, 2004)

Комментариев нет:

Отправить комментарий