суббота, 7 сентября 2013 г.

Священномученик Kипpиан и мученица Иустина

Сказание о святых мучениках Киприане и Иустине существует с глубокой древности. Жили они в конце III - начале IV вв. Святой Киприан был язычник, родом из Антиохии. Когда ему исполнилось десять лет он был послан родителями для приготовления к жреческому служению, на гору Олимп. Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, был посвящен на Олимпе в жрецы.  Вернувшись в Антиохию, Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы. 
В то же время жила  в Антиохии девушка по имени Иустина. Отцом ее был жрец, по имени Едесий, а мать ее звали Клеодонией. Однажды, сидя у окна в своем доме, девушка случайно услышала слова спасения из уст проходившего мимо диакона, по имени Праилия. Молодая язычница постаралась больше узнать о Христе. она тайно ходила в церковь Христову и, часто слушая слово Божие, уверовала во Христа. В скором времени она убедила в этом и свою мать, а затем привела к вере и своего престарелого отца. Видя разум своей дочери и слыша ее мудрые слова, Едесий рассуждал сам с собою: «Идолы сделаны руками человеческими и не имеют ни души, ни дыхания, а потому — каким образом они могут быть богами». Размышляя о этом, однажды ночью он увидел во сне чудесное видение: видел он великий сонм светоносных ангелов, а среди них был Спаситель мира Христос, Который сказал ему:

— Приидите ко Мне, и Я дам вам царствие небесное.

Встав утром, Едесий пошел с женою и дочерью к христианскому епископу, по имени Онтату, прося его совершить над ними святое крещение. При этом он поведал слова дочери и виденное им самим ангельское видение. Услышав сие, епископ Едесия, жену его Клеодонию и дочь Иустину, а затем, причастив их Святых Таин, отпустил с миром.


В то время жил в Антиохии некий юноша, по имени Аглаид, сын богатых и знатных родителей. Однажды он увидел Иустину, когда она шла в церковь, и поразился ее красотой. Юноша послал к ней с просьбою, чтобы она согласилась стать его женою.

Она же отвечала ему:

— Жених мой — Христос; Ему я служу и ради Него храню мою чистоту. Он и душу и тело мое охраняет от всякой скверны.


Тогда он пошел к великому волхву и чародею — Киприану, жрецу идольскому и попросил у него помощи, обещая дать ему много золота и серебра. Выслушав Аглаида, Киприан пообещал исполнить его желание.

— Я, — сказал он, — сделаю так, что сама девушка полюбит тебя.

Киприан взял книги по своему тайному искусству и призвал одного из нечестивых духов с уверенностью, что он скоро может распалить страстью к этому юноше сердце Иустины. Бес охотно обещал  исполнить это и дал снадобье, которым нужно окропить дом Иустины.
Киприан призвал Аглаида и послал его окропить тайно из дьявольского сосуда дом Иустины. Когда это было сделано, бес вошел туда, чтобы уязвить сердце девицы.
Но святая дева посрамила врага. Побежденный ее молитвою, он бежал от нее со стыдом.
Тогда Киприан призвал более злобного беса и послал его к Иустине. Тот пошел и напал на девицу с большею яростью. Но Иустина победила дьявола и прогнала его с позором.
Тогда Киприан призвал одного из князей бесовских, поведал ему о слабости посланных бесов, которые не могли победить одной девицы, и просил у него помощи. князь бесовский принял вид женщины и вошел к Иустине. Но Иустина узнала хитрого обольстителя и победила его. 

Возвратился к Киприану гордый князь бесовский. Киприан же, узнав, что и он ничего не успел, сказал диаволу:

— Неужели и ты не мог победить девицы? Кто же из вас может что-либо сделать с этим непобедимым девическим сердцем? Скажи мне, каким оружием она борется с вами, и как она делает немощною вашу крепкую силу?

Побежденный силою Божией, диавол неохотно сознался:

— Мы не можем смотреть на крестное знамение, но бежим от него, потому что оно как огонь опаляет нас и прогоняет далеко.

Киприан же сказал: "Такова-то ваша сила, что и слабая дева побеждает вас!"

Тогда диавол принял образ Иустины и пошел к Аглаиду. Когда бес вошел к Аглаиду в образе Иустины, тот в несказанной радости вскочил, подбежал к мнимой деве, говоря:

— Хорошо, что пришла ты ко мне, прекрасная Иустина!

Но лишь только юноша произнес слово «Иустина», как бес тотчас исчез, не будучи в состоянии вынести даже имени Иустины. Юноша сильно испугался и, прибежав к Киприану, рассказал ему о случившемся. Тогда Киприан  придал ему образ птицы и, сделав его способным летать по воздуху, послал к дому Иустины, посоветовав ему влететь к ней в комнату чрез окно. Аглаид прилетел в образе птицы к дому Иустины и хотел сесть на крыше. В это время Иустина смотрела в окно своей комнаты. Увидев ее, бес оставил Аглаида и бежал. Вместе с тем исчез и призрачный облик Аглаида, в котором он казался птицею, и юноша едва не расшибся, летя вниз. Он ухватился руками за край крыши и, держась за нее, повис, и, если бы не был спущен оттуда на землю молитвою святой Иустины, то упал бы и разбился. Возвратился юноша к Киприану и рассказал ему про свое горе. Видя себя посрамленным, Киприан сильно опечалился и сам задумал пойти к Иустине, надеясь на силу своего волшебства. Он превращался и в женщину и в птицу, но еще не успевал дойти до дверей дома Иустины, как уже призрачное подобие красивой женщины, и равно и птицы, исчезало, и он возвращался со скорбью.

После этого Киприан начал мстить за свой позор и наводил своим волхвованием разные бедствия на весь город. Появились язвы на животных и различные болезни среди людей; и прошел слух, что великий жрец Киприан казнит город за сопротивление ему Иустины. Тогда почетнейшие граждане пришли к Иустине и потребовали, чтобы она выходила замуж за Аглаида. Она же всех успокаивала, говоря, что скоро все бедствия, причиняемые при помощи бесов Киприаном, прекратятся. Так и случилось. 
Люди прославляли Христа, а над Киприаном и его волшебною хитростью издевались, так что он от стыда не мог уже показаться среди людей и избегал встречаться даже с знакомыми. Киприансказал диаволу:

—  Ныне я узнал твою немощь. Если ты боишься даже тени креста и трепещешь Имени Христова, то что ты будешь делать, когда Сам Христос придет на тебя? Если ты не можешь победить осеняющих себя крестом, то кого ты исторгнешь из рук Христовых? Ныне я увидел, какое ты ничтожество; ты не в силах даже отомстить! Послушавшись тебя, я поверил твоей хитрости. Отступи от меня, проклятый.

Услышав это, диавол бросился на Киприана, чтобы убить его, и, напав, начал бить и давить его. Не находя нигде защиты и не зная, как помочь себе и избавиться от лютых бесовских рук, Киприан, уже едва живой, вспомнил знамение святого креста, силою которого противилась Иустина всей бесовской силе, и воскликнул:

— Боже Иустины, помоги мне!

Затем, подняв руку, перекрестился, и диавол тотчас отскочил от него. Собравшись с духом, Киприан стал смелее и, призывая имя Христово, осенял себя крестным знамением и упорно противился бесу, проклиная его и укоряя. Диавол же, стоя вдали от него и не смея приблизиться, из боязни крестного знамения и Христова Имени, всячески угрожал Киприану, говоря:
— Не избавит тебя Христос от рук моих!

Затем, после долгих и яростных нападений на Киприана бес зарычал, как лев, и удалился.

Тогда Киприан взял все свои чародейские книги и пошел к христианскому епископу Анфиму. Упав к ногам епископа, он умолял оказать ему милость и совершить над ним святое крещение. Зная, что Киприан — великий и для всех страшный волхвователь, епископ подумал, что он пришел к нему с какой-либо хитростью, и поэтому отказал ему:

— Много зла творишь ты между язычниками; оставь же в покое христиан, чтобы тебе не погибнуть в скором времени.

Тогда Киприан со слезами исповедал все епископу и отдал ему свои книги на сожжение. Видя его смирение, епископ повелел ему готовиться к крещению; книги же его сжег пред всеми верующими гражданами.

Киприан плакал о грехах своих и искренно каялся, взывая к истинному Богу об очищении своих беззаконий. Придя на другой день в церковь, он не хотел выходить из нее, пока не принял крещение.
Киприан изменил свою жизнь, скоро он был поставлен епископом Святая Иустина удалилась в монастырь и была избрана игуменией.
Видя строгую жизнь святого Киприана, диавол побудил язычников оклеветать его пред правителем  в том, что он богов посрамил, многих людей отвратил от них, а Христа, враждебного богам их, прославляет. 
Епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и подвергнуты лютым мучениям.



Комментариев нет:

Отправить комментарий