воскресенье, 21 октября 2012 г.

Разговор о счастье


Что такое счастье? Что такое счастливая жизнь? Человек, который живет в комфорте, благополучие переживает, как счастье. Ему не требуется никакой активности, но вот однажды возникает смутное беспокойство. Это сигнал о том, что наша душа, тело, мысли испытывают либо недостаток, либо переизбыток чего-либо. 
И нам кажется, что мы теряем ощущение счастья. А далее мы начинаем искать то, при помощи чего  сможем восстановить ощущение счастья.
К сожалению, иногда на смену  естественному ходу вещей приходят замены и суррогаты.  В результате человек не получает того, чего желает, но ему кажется, что он все для этого делает.
Иногда реклама оказывает нам "медвежью услугу". Благодаря своей  навязчивости  часто  реклама осуществляет настоящую экспансию в отношении потребностей человека. 
В результате нам кажется, что мы хотим того, что предлагается рекламой. Это  продукты,  товары,  социально одобряемые формы отдыха, развлечения, виды образования и способы общения.   Но это есть лишь псевдопотребность.  А затраченные силы не получают компенсации, удовлетворения. Потому что жизнь стремительно ускоряется. И чтобы везде успеть, добиться быстрее результатов, заработать больше денег, приходится жертвовать своим счастьем. Приходится удовлетворяться счастьем, но не своим. Сигналом  о том, что в жизни происходит что-то не так, обычно являются уже явные признаки отчаяния и безнадежности, как плоды длительной и привычной депрессии. И единственным способом выбраться являются периодические паузы и остановки в гонке за так-называемым благополучием. 
И если у нас найдется время, то вполне возможно мы поймаем Синюю Птицу счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий