воскресенье, 25 марта 2018 г.

Преподобная Мария Египетская

Многие святые с юных лет сияли добродетелями и сохраняли душевную чистоту на всю жизнь. Но были и такие, что совершили много грехов, но потом искренно покаялись, попросили у Бога прощения и по милости Божией были прощены.

Преподобная Мария Египетская родилась в христианской семье, но в двенадцать лет убежала из дому и без родительского присмотра стала совершать самые тяжкие грехи. Семнадцать лет после этого прожила Мария в беззакониях, но Господь, который никому не хочет погибели, призвал ее к покаянию.
Благодать коснулась сердца Марии и она стала горько плакать и молиться Пресвятой Богородице. 
Богородица ответила ей:
“Если перейдешь через Иордан, то найдешь себе полное упокоение”.
Тогда Мария воскликнула: “Владычица Богородица, не оставь меня!” — и удалилась в пустыню. Там Мария семнадцать лет терпела голод и жажду, жару и холод. День и ночь она плакала и молилась Пресвятой Богородице, и действительно, Богородица помогала ей и руководила в покаянии.
Наконец покаяние бывшей грешницы совершилось.Кроме того, Мария обрела у Бога великие дары: прозрения, пророчества, чудотворения и премудрости. В таком состоянии преподобная прожила в пустыне еще тридцать лет, молясь за весь мир.
Тогда Господь, чтобы прославить верную рабу свою, послал к ней преподобного Зосиму, которому она и рассказала о своей жизни, совершив при нем немало чудес. Еще через год Зосима вновь пошел к преподобной, чтобы причастить ее Божественных Тайн, но не мог переправиться через Иордан. Тогда Мария сама перешла к нему, идя по воде. Причастившись Святых Христовых Тайн, преподобная Мария в ту же ночь преставилась ко Господу. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий