воскресенье, 14 июля 2019 г.

История письма



В древности люди охотились на мамонтов, жили в пещерах. Они не умели писать, у них не было телефона. Как же они обменивались новостями?
Индейцы, которые  жили в Южной Америке, придумали узелковое письмо. Каждый узелок или узел имел свой цвет. Черный узел, например, обозначал смерть, белый – серебро или мир, красный – войну, желтый – золото, зеленый – хлеб.
В Египте письма писали на папирусе и свертывали их в трубочку, перевязывали и вручали гонцу.
В Африке известия передавались от одного поселения к другому дробью большого барабана-
тамтама.
Еще люди использовали голубей для передачи сообщений. К ним привязывали листочек с сообщением и отпускали. Голуби всегда находили дорогу домой.
В XVI веке в Англии появились дилижансы. Это большие крытые кареты (экипажи), которые перевозили пассажиров, почту и багаж. Чтобы такой транспорт перемещался быстрее, начинали строить дороги.
Для перевозки почты морем строились небольшие быстроходные суда. Они назывались пакет-ботами.
Россия стала одной из первых стран, поставивших почту на рельсы. В 1837 году впервые была доставлена почта по железной дороге из Петербурга в Царское село.
В 1851 году впервые был отправлен почтовый вагон с корреспонденцией из Санкт-Петербурга в Москву, и с этого момента началась регулярная пересылка почты железнодорожным транспортом. Поезда, в состав которых цепляли почтовый вагон, шли быстрее пассажирских.
В наше время на большие расстояния письма доставляют и самолеты. Например, скорый поезд Москва – Владивосток самый дальний поезд в мире. Он пробегает 9300 километров и находится в пути неделю. А самолет же из Москвы будет во Владивостоке через несколько часов. Первый авиационный перелет с почтовым грузом состоялся 31 марта 1918 года из Петрограда в Москву.
Сейчас есть и электронная почта. Быстро отправить письмо можно с помощью компьютера.
Современные формы переписки сложились 150 лет назад. Пришли они из Англии. Существует специальный этикет составления корреспонденции.

  • Письмо должно быть написано так, чтобы, читая его вслух, вашему адресату не было стыдно за его слог. Поэтому тщательно подбирайте слова и так же составляйте фразы, когда пишите.
  • Содержание любого письма должно строиться по законам логики, только в этом случае вы донесёте до адресата именно тот смысл, который хотели.
  • Если вы находитесь в состоянии негодования, обиды или плохом настроении, то письмо лучше не писать.
  • Личные письма пишутся от руки аккуратным ровным почерком. 
  • Написав о себе, не забудьте справиться о состоянии дел, настроении, а главное здоровье адресата. 
  • Если вы получили письмо в присутствии третьих лиц, распечатав его и взглянув на текст, отложите чтение. Некрасиво давать читать письма лицам, которым оно не адресовано.
  • Желательно избегать приписок. Если их не удалось избежать, пишем «PS» (постскриптум) и после изложенного ставим свои инициалы.
  • Отвечать на полученные вами письма желательно не позднее, чем через 3—5 дней после их получения.
  • Ни в коем случае не вскрывайте и не читайте чужие письма!



Комментариев нет:

Отправить комментарий