среда, 22 мая 2013 г.

Святитель Николай Чудотворец




22 мая Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых христианских святых. В этот день вспоминается перенесение его святых мощей в итальянский город Бари, где они находятся и сейчас.

 Наверное, нет ни одного дома, где бы не было иконы Святого Николая. Его называют Святитель Николай, потому что он был священником, его называют Чудотворец, потому что он сотворил много чудес, его называют Мирликийским потому что он был священником в городе Миры Ликийской страны, его называют Угодник Николай, потому что он своей жизнью угодил Богу, а еще говорят  Святой Николай, потому что он сейчас пребывает с Богом и люди ему молятся и просят в своих молитвах помочь в беде. И Святой Николай всегда слышит тех, кто к нему обращается и, конечно, помогает.

            Было это очень-очень давно, 17 веков назад. В стране Ликийской, в городе Патары жили праведные супруги -  Нонна и Феофан. Они жили в мире и согласии, помогали нуждающимся, но только одна печаль была у них – не было детей. Нонна и Феофан молились, чтобы Господь послал им ребенка, которого они обещали посвятить Богу. И как велика была радость супругов, когда у них родился сын.

И вот  родители принесли малыша в церковь крестить -  и вдруг произошло  чудо: младенец сам стал ножками на дно купели и простоял так три часа. Все были настолько поражены, что даже не осмеливались поддерживать младенца. Крестили его именем Николай, что значит «победитель народов».

         Рос Николай послушным, не по годам серьезным и очень добрым мальчиком. Он всегда спешил на помощь тем, кто нуждался, всегда старался помочь, всех утешить.

         Когда Николай вырос, он стал священником в городе Миры Ликийской страны. То богатство, которое осталось у него от родителей, он раздал всем бедным людям. И стремился помочь каждому, кто нуждается, но делал это тайно, чтобы люди не знали, кто им помогает. А когда находили у себя под порогом еду, одежду или деньги, то даже не знали - кого благодарить.   Однажды один бедняк увидел Святителя, который ему оставил деньги, но Святой Николай просил его никому об этом не рассказывать, а благодарить не его, а Бога.

         Однажды Святитель Николай плыл на корабле в море, но вдруг налетел сильный ветер, поднялась высокая волна -  и корабль стал тонуть. Все, кто были на корабле, закричали: «Горе нам! Погибаем! Молись, священник!».  «Не бойтесь, - твердо сказал Святой Николай, - только верьте, что Бог нам поможет. И вот по молитве Святителя Николая буря неожиданно стихла, море стало тихим, и можно было продолжить плаванье.

           Люди помнят, как Святитель Николай оживил, разбившегося насмерть о палубу матроса, спас от смерти безвинно осужденных узников. И еще много-много чудес совершил святитель при жизни. Но еще больше чудес святителя Николая совершилось и совершается после его смерти.

Он часто является путникам в пути, когда они заблудились, спасает от несчастья в дороге, помогает хорошим и благочестивым девицам найти достойных женихов, всегда заступается за вдов и сирот, помогает детям.




Драгоценным мерцая опалом,

Безмятежное море лежало,

Паруса надувал легкий бриз,

Стайки волн беззаботно неслись...

Вдруг откуда-то, брови нахмуря,

Черным демоном вырвалась буря!

Потемнели косматые тучи.

Взвился вихрь над волнами могучий.


Поднимая из бездны валы,

Он бросал их на выступ скалы -

И корабль, просмоленный и крепкий,

Шторм швырял, словно легкую щепку.

Ветер выл, и стонал, и свистел —

Смертный ужас людьми овладел!

И упали матросы с мольбой:

“Помоги нам, Угодник святой!”


Николай погрузился в молитву.

Стихла бури жестокая битва,

Стала ясной и тихой опять

Голубая бескрайняя гладь.


Кто странствует, кто свой покинул край,

Кому суровой мачехой чужбина,

Пред кем морская иль житейская пучина —

Тем помоги, святитель Николай!




Борис Ганаго

СПАСИ, ГОСПОДИ!


Однажды зимой ребят, которые ловили рыбу, унесло на льдине в море. Когда стемнело, дома спохватились, что детей нет, и подняли шум. К поискам подключилась авиация. Но попробуй, найди в темноте. Летчик может прямо над ребятами пролететь и не заметить их. Вот если бы у них фонарик был или радиопередатчик. Сигналили бы: “SOS! Спасите наши души...”


Был и такой случай: заблудилась девушка-геолог. Кругом тайга. Куда идти — не знает.

Девушка была верующей и стала молиться святому Николаю Чудотворцу, зная, что он всем помогает. От всего сердца молилась. Вдруг видит — старичок идёт. Подходит к ней и спрашивает:

— Куда ты, милая?

Она рассказала, что с ней случилось, и попросила показать дорогу к какому-нибудь селению.

Старичок объяснил, что вокруг селений нет.

— А ты, — говорит, — поднимись на эту горку, увидишь домик. Там люди есть.

Девушка посмотрела на горку, обернулась, чтобы поблагодарить старца, а того уже нет, словно и не было.

За горкой она на самом деле нашла избушку, в которой её ласково встретили, накормили и обогрели. Ей сказали, что старец был прав, — вокруг на триста километров нет никакого жилья. Что было бы с девушкой, если бы она не помолилась?

А чем закончилась история с мальчиками? К сожалению, они не умели молиться, родители их не научили. Но у одного из них была верующая бабушка. Она всю ночь просила за них Божию Матерь, нашу Помощницу и Заступницу. Молилась она и Господу нашему Иисусу Христу, умоляла Его спасти ребят...

Наутро мальчишек обнаружили и сняли со льдины. Впрочем, такие истории происходят не только на море.

Вся наша жизнь подобна бушующему морю греха, способному поглотить всякую душу, если она не взывает к Богу: “Спаси, Господи!”




Комментариев нет:

Отправить комментарий