понедельник, 6 мая 2013 г.

Великомученик Георгий Победоносец


Во времена римского императора Диоклетиана, жестокого гонителя христиан, жил юноша Георгий. Он родился в Каппадокии, в Малой Азии, в богатой и знатной семье и был воспитан в христианской вере. Когда Георгий был еще ребенком, его отец принял мученическую смерть за Христа, и Георгий с матерью переселился в Палестину.

  Он вырос красивым, статным юношей, поступил в римское войско и так храбро сражался, что его скоро сделали военачальником, хотя ему не было и двадцати лет. Император не знал, что Георгий христианин, он любил юного воина и держал при себе.

  Услышав, что начинается новое гонение на веру и что Диоклетиан решил истребить христиан с лица земли, Георгий раздал нищим все свое имение, золото, серебро и одежду, отпустил рабов на свободу и отправился к императору.

- Долго ты еще будешь мучить ни в чем не повинных людей? - спросил он изумленного Диоклетиана, став посреди залы, где шел государственный совет. - Вы заставляете народ кланяться идолам, но они вовсе не боги.  

  Вначале император уговаривал юношу принести жертву идолам, а затем разгневался и велел своим оруженосцам копьями гнать Георгия в темницу. Терзали его острыми, кривыми мечами, но он не произнес ни звука и не отрекся от веры. 
  
   В темницу к Георгию стали приходить люди.  Они просили исцеления от болезней, совета и утешения в горе. 

  У одного крестьянина, по имени Гликерий, единственный вол свалился в овраг и разбился насмерть. Бедняга тоже пришел к Георгию и со слезами жаловался на судьбу. Святой тихо улыбнулся и сказал ему:
- Иди, брат, радуйся, мой Христос оживил твоего вола.
Гликерий, нимало не сомневаясь, пошел домой и нашел свою скотину живой. Он тут же отправился обратно в темницу к Георгию, а по дороге громко кричал:
- Поистине велик Бог христианский! - Его схватили царские воины, доложили Диоклетиану, а тот велел отрубить ему голову - так Гликерий принял мученическую смерть за Христа.

  Когда великомученик Георгий своей молитвой сокрушил идолов в языческом храме, Диоклетиан приказал отсечь ему голову. Вместе с ним повели на смерть и царицу Александру. Пройдя немного, она очень устала, попросила позволения сесть и предала дух Господу. А великомученик Георгий, дойдя до места казни, помолился Богу и с радостью преклонил голову под меч. Церковь, почитая его великие страдания и терпение, причислила святого Георгия к лику великомучеников.




Комментариев нет:

Отправить комментарий