воскресенье, 5 мая 2013 г.

Пасхальные рассказы для детей


Пасхальный кулич

Миновала Пасха. Припекало солнце, и дотаи­вал снег. В общем, пришла пора пускать в ручьях игрушечные корабли и строить запруды. Надев резиновые сапоги, Сережа вышел из дома и направился к школьному двору, где были лучшие во всей округе лужи. Под окнами спортзала разлилось целое море или даже Северный Ледовитый океан. Ломая около берега корочку льда, Сережа с замиранием сердца шагнул в воду. На середине глубина лужи была такая, что казалось, будто вода вот-вот хлынет через край и заполнит сапог. Пройдя самое глубокое место, мальчик вдруг наступил в скрытую на дне яму и зачерпнул хорошую порцию ледяной воды. Теперь нужно было срочно бежать домой и парить ноги, чтобы не разболеться.
 * * *
Подбегая к дому, он заметил у своего подъезда несколько мальчишек из параллельного класса. Среди них был и Федька Карюкин — местный хулиган и первый в школе двоечник. «Сейчас начнут задираться»,— подумал Сережа. А когда он намеревался пройти в свой подъезд, Федька вдруг преградил дорогу.
— Проход пять рублей,— сказал Карюкин.
Сережа хотел протиснуться сквозь толпу мальчишек. Его оттолкнули. 
— Хорошо, у меня, кажется, есть пять рублей,— сказал он тогда. Полез в карман, погремел мелочью и, вынув сложенный в фигу кулак, поднес его к носу Федьки.
Мальчишки двинулись полукругом. Началась драка. Сереже разбили нос, толкнули в грязь и, сорвав черную вязаную шапку, разбежались. Дома он умылся и, давясь от обиды слезами, стал думать, как бы отомстить Карюкину. Сначала хотелось пойти к Федьке домой и, вызвав из квартиры, как следует поколотить. Потом, поразмыслив, мальчик вспомнил, что все-таки зло следует побеждать добром, и решил сначала поколотить Федьку, а потом подарить ему что-нибудь хорошее, например, испеченный мамой пасхальный кулич. Но затем, почти совсем успокоившись, решил просто подарить кулич.
* * *
Встав на цыпочки, Сережа с трудом дотянулся до звонка. За дверью раздались шаги, и через замочную скважину раздался голос Карюкина:
— Ну?
— Выходи, я тебе подарок принес,— сказал Сережа.— Не бойся, бить, скорее всего, не буду.
Воцарилась тишина. Прошло пять минут. Пришлось позвонить снова. Наконец дверь открылась, и в проеме появился Федькин папа в растянутой желтоватой майке и с густой щетиной на лице. Из-за его спины выглянул Федька.
— Чего надо? — хрипло спросил Карюкин-старший.
Сережа оробел — папа у Карюкина был, как всегда, пьяный.
— Кулич Феде принес,— наконец сказал он, протягивая кулич.— Христос воскресе!
— Проваливай отсюда! — ответил Федькин папа, но кулич взял.
* * *
Дома Сережа привел в порядок перепачканную одежду. Самое плохое было то, что у него теперь не было шапки. Завтра мама, провожая его в школу, наверняка это заметит. Тогда придется либо рассказать про драку, либо соврать. Ни того ни другого Сережа делать не хотел.
Вдруг в дверь позвонили. Мальчик посмотрел в глазок. В коридоре никого не было. Он открыл дверь и услышал раздающийся с лестничной клетки звук удаляющихся шагов. 
На пороге лежала отнятая в драке шапка.


Денис Каменщиков
Рисунок Федора Гаазе

Газета «Православная вера» № 9 (413) 2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий