воскресенье, 14 июля 2013 г.

Что есть истинная любовь?















Задумывался ли кто из вас вопросом: что есть истинная любовь? Об этом размышляет настоятель прихода Святителя Николая Чудотворца при ТОКПБ священник Игорь Ельсуков.

Смысл слова «любовь» понимается по-разному. Православный писатель 20 века иеромонах Серафим (Роуз) об одном понимании любви говорит: «Земной человек, живущий без веры, если он и любит своего ближнего, делает это из чувства жалости к слабости другого и ради того, чтобы скрасить свою жизнь. Но такая любовь не имеет власти над смертью и кончается со смертью».

Христианин же любит своего ближнего, как самого себя, потому что видит в нем образ Божий, который призван к совершенству и вечной жизни в Боге. Любовью к ближнему православный христианин старается приблизиться к Богу.

Но как же проявлять эту любовь на деле? Ответить на этот вопрос можно словами святого старца Амвросия Оптинского: « Обращайтесь с ближними весело и с любовью. Любите их. Служите им. Не оскорбляйте их даже едва заметным знаком. Спасайте себя благоугождением пред Господом Богом, благоугождая Ему всеми видами любви. О том только и заботьтесь,чтобы обоготиться любовью». «Любите врагов своих»,- говорит Христос. Как же трудно, подчас, нам это сделать. Но «… христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.»(святой праведный Иоанн Кронштадский).

Христианская любовь выше просто земной привязанности, и идти к ней гораздо труднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий