четверг, 25 июля 2013 г.

Святые мученики Феодор и сын его Иоанн

Князь Владимир в 983 году ходил в поход на литовское племя ятвягов и одержал над ним победу. В ознаменование этой победы киевские жрецы и решили устроить кровавое жертвоприношение.
И жил в Киеве варяг Тур, находившийся на военной службе у князя Владимира. Был он христианином и носил христианское имя Феодор. Сына его звали Иоанном. Вот на него-то и пал жребий. Летописец Нестор так описывает это: «И сказали старцы и бояре: «Бросим жребий на отроков и девиц, на кого падёт он, того и зарежем в жертву богам». Очевидно, не без умысла, жребий, брошенный языческими жрецами пал на благочестивого отрока Иоанна, исповедовавшего христианство. Когда посланные к Феодору сообщили, что его сына «избрали себе боги, да принесём его в жертву», старый воин решительно сказал: «Не боги это, а дерево. Нынче есть, а завтра сгниёт. Не едят они, не пьют и не говорят, но сделаны человеческими руками из дерева. Бог же Един, Ему служат греки и поклоняются. Он сотворил небо и землю, звёзды и луну, солнце и человека и предназначил ему жить на земле. А эти боги что сотворили? Они сами сотворены. Не дам сына моего бесам».
Феодор стоял в сенях с сыном и с оружием в руках, встречал нападающих. Осаждавшие, видя, что им не одолеть Феодора, осаждавшие подсекли столбы галереи, и когда те обрушились, убили свв.Феодора и Иоанна.

Уже через 100 лет после подвига мчч. Феодора и Иоанна, Русская Православная Церковь почитала их в сонме святых. Они стали первыми мучениками за святую православную веру в Русской земле. Первыми «русскими гражданами небесного града» назвал их списатель Киево-Печерского патерика епископ Симон, святитель суздальский († 1226). 
На месте мученической кончины варягов святой равноапостольный Владимир воздвиг впоследствии Десятинную церковь Успения Пресвятой Богородицы, освященную 12 мая 996 года (празднуется 12 мая). В нее были перенесены в 1007 г. мощи святой равноапостольной Ольги. Восемь лет спустя здесь обрел место последнего упокоения сам святой Владимир, крестивший Русскую землю, а в 1044 г. его сын, Ярослав Мудрый, перенес в эту церковь останки своих дядей, Ярополка и Олега, предварительно "крестив их кости". 



Комментариев нет:

Отправить комментарий