среда, 24 июля 2013 г.

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга

Пора парусов, пора колдовства.
Река в те века - дорога.
Княгиня Великая Плескова
На скользких плитах порога.
Холщовое платье, весло в руке,
Платок огневого окраса.
В моей стороне, по моей реке
Плыла по утру Прекрасна.
Упрямы короткие всплески весла.
Теченье долбленку сносило.
Река сумасшедшие воды несла,
Ярилась гремучая сила.
И пена клубилась, что грива коней,
Опасны, круты повороты.
И мели, и глыбы подводных камней
И скрытые водовороты.
Упорство Прекрасны, упрямство воды.
Но вот - за спиною пороги!
На мягком песке оставляют следы
Босые красивые ноги.


Кто не слышал о княгине Ольге? В селе Выбуты на реке Великой в небогатой семье родилась девочка, назвали ее древним славянским именем Прекрасна. Так пересказала одну из древних легенд писательница Вера Панова. 
Множество книг повествуют нам о мудрой правительнице. Приняв власть после смерти мужа, Ольга Мудрая правила от имени своего малолетнего сына Святослава, и передала ему власть по достижении совершеннолетия.
История этой славной княгини очень любопытна. Стала псковская Ольга женой великого киевского князя Игоря. Из всех прекрасных дел Ольги самое лучшее и самое великое - то, что она приняла  христианскую веру. 
Умная княгиня чувствовала в сердце своём, что есть Бог. Поехала она в Константинополь учиться закону Божию. Узнала о смерти и воскресении Иисуса Христа. Патриарх окрестил её. И в крещении назвали её Еленой. Церковь наша признала её святой, а история - мудрой.


Хорошо умела княгиня Ольга управлять государством. Уже христианкой объезжала великая княгиня Ольга свои земли. Вроде бы всё по-старому было вокруг, только, будто заново увидела Ольга красоты родного края. Села она на берегу реки Великой. Тучи на небе проносились так низко - вот-вот зацепят макушки деревьев. Вдруг ветер стих, а среди туч пролился тремя лучами золотистый свет с небес на землю, где высился каменистый мыс с могучими деревьями у двух рек - Великой и Псковы. Ольга воскликнула: «На этом месте будет храм Святой Троицы и град велик» Поблагодарила Бога, помолилась и поставила крест. Так возник город Псков и храм во имя Святой Троицы.



Ольга. Начальница веры.




Комментариев нет:

Отправить комментарий