среда, 11 декабря 2013 г.

Сергей Григорьевич Козлов

Поэт и писатель Сергей Григорьевич Козлов родился в 1939 году в Москве, а умер в 2010. Еще в школе он начал писать стихи, после ее окончания поступил в Литературный институт им. М. Горького. Его дипломной работой стал сборник стихов. Так появился замечательный поэт и писатель, чьи талантливые произведения стали неотъемлемой частью детской литературы.
Герои сказок Сергея Козлова любимы уже не одним поколением детей. Каждый ребенок, недавно научившийся говорить, может вам спеть «Я на солнышке лежу». Именно Сергей Козлов был тем волшебником, который придумал для детей Львенка и Черепаху и сочинил для них эту песню.
Он создал страну Тилимилитрямдию, куда отправлялись гулять в волшебный лес Медвежонок и Ёжик, а их приветствие «Трям! Здравствуйте!» стало почти классическим. Вообще, почти во всех сказках этого автора главные персонажи – это Ёжик и его друзья Медвежонок и Заяц.
Трогательные и наивные сказки Сергея Козлова учат добру, они заставляют детей и взрослых думать. Ежик и Медвежонок настолько нам симпатичны, что мы не хотим с ними расставаться. Да это и не получится – Сергей Георгиевич подарил нам целый цикл сказок про эту неразлучную парочку. А мультфильм «Ежик в тумане», выпущенный в 1975 году, получил международное признание.
Перечитайте эти сказки – и мир вокруг станет светлее. Не забудьте про сборник «Цыпленок вечером». Наверное, это самые короткие сказки в мире, некоторые всего в одну строчку, но настолько ёмкие! «Кузнечик – зеленая пружинка луговых часов», или «Облака барашков на земле, барашки облаков на небе». Только добрый сказочник мог сказать так ласково и так точно. Жаль только, что этот сказочник ушел от нас. Но его Львенок и Черепаха, Ёжик и Медвежонок остались с нами навсегда.




Комментариев нет:

Отправить комментарий