четверг, 8 августа 2013 г.

Читаем Библию. Потоп

С. Куломзина

Древняя книга, Библия  начинается такими словами:

"В НАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ".

Бог из ничего сотворил НЕБО прежде, чем весь видимый мир и человека. Слово "НЕБО" значит здесь небесный, духовный, невидимый мир, но при этом настоящий, невыдуманный. Этот духовный, невидимый нами мир
называется ангельским, так как НЕБО — то место, где живут АНГЕЛЫ, невидимые духи, которые служат Богу и исполняют Его поручения. Небо их дом. Слово АНГЕЛ значит "посланец" или "вестник". На иконах ангелов изображают с крыльями в знак того, что они быстро исполняют волю Божию, летают.


И вот один из ангелов, самых светлых и сильных, Денница, возгордился и захотел стать, как Бог. Этот ангел перестал слушаться Бога, любить его. Некоторые ангелы поверили ему, послушались его, и в небесном мире началась страшная война между добрыми и злыми ангелами. Злые ангелы были побеждены и изгнаны с небес. Добрые ангелы служат Богу, охраняют нас, помогают нам совершать добро.
Злые ангелы лишились света и блаженства (радости), сделались злыми, темными духами. Все эти темные, злые духи называются теперь бесами, демонами и дьяволами. Самый же главный дьявол, бывший самым светлым ангелом, называется сатаною, то есть противником (врагом) Бога. Слово "дьявол" значит "клеветник".

Когда Бог сотворил первых людей, Адама и Еву, он поселил их в чудесном саду — раю, в котором произрастали всевозможные деревья с прекрасными плодами, множество цветов и жили только добрые и ласковые звери. В раю Адаму и Еве было очень, очень хорошо. Бог сказал Адаму и Еве, что они могут есть плоды со всех деревьев, кроме одного. Но дьявол позавидовал, что Адаму и Еве так хорошо и что они столь послушны Богу, и решил хитростью уговорить Еву съесть запрещенный плод. При этом он обернулся змеем и спрятался в ветвях запретного дерева, а когда Ева проходила мимо, он обманул ее, сказав, что, если она и Адам съедят плод с этого дерева, то станут сами, как Бог. Ева поверила дьяволу, съела плод и дала Адаму, и он ел...
И сразу все стало плохо вокруг, Еве и Адаму пришлось уйти из чудесного сада, в новом для них мире их ожидала тяжелая работа и болезни... А сын Адама и Евы убил своего брата, потому что позавидовал ему.
Людей на свете становилось все больше и больше, и почти все они были злые и плохие. Оставался только один хороший и добрый человек по имени Ной и его семья: жена, три взрослых сына и их жены. Бог явился Ною и сказал, что будет большой потоп, наводнение, все на свете окажется под водой, погибнет.

Но он, Ной, должен построить большой корабль и взять на него всю свою семью, всяких животных и небесных птиц: по 7 пар чистых и по 2 пары нечистых.
Ной послушал бога, построил с сыновьями большой корабль-ковчег, хотя над ним все смеялись, что он строит корабль на суше.
И вот пошел сильный, сильный дождь, он не прекращался 40 дней и ночей, и вся земля оказалась под водой…
А по воде плыл Ковчег, в котором были спасены от потопа праведный Ной, его семья и всякие животные и птицы, чтобы снова могла начаться жизнь на земле.
В память об этом событии, описанном в Библии, храмы часто строятся в виде ковчега или корабля, потому что Церковь – это тот корабль, который ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царстве Небесном.



Комментариев нет:

Отправить комментарий