четверг, 8 августа 2013 г.

Готовимся к олимпиаде по ОПК. Новоспасский монастырь


Новоспасский монастырь – один из самых старинных мужских монастырей Москвы. 
Основан монастырь был при правлении Великого князя Ивана III еще в далеком 1490 году с именем Спаса Нового. Сюда же была перемещена и братия древнего кремлевского монастыря - Спаса на Бору, основанного около 1330 года знаменитым Иваном Калитой
    Долгое время Новоспасский монастырь имел совершенно иной вид. Это была простая деревянная постройка, сосредоточенная лишь только каменной обители храма. Башни и стены монастыря были воздвигнуты только в период с 1640-1642 годов, при правлении Михаила Федоровича – первого из русских царей династии Романовых. Здание же Спасо-Преображенского собора, расположенного в сенях монастыря, было сооружено в 1645 году. Собор долгое время исполнял роль усыпальницы многих вельмож и предков царского дома: родственники Романовых князья Черкасские, Ярославские, Трубецкие, Оболенские и многие иные были захоронены здесь.
    Знаменитая колокольня монастыря была воздвигнута в 1622 году, при Патриархе Филарете. На территории монастыря находится усыпальница знаменитой инокини Досифеи (или более известной Августы Таракановой, возможной дочери императрицы Елизаветы Петровны). В усыпальницах храма покоятся бывшие настоятели монастыря и даже Великий князь Сергей Александрович, убитый в 1905 году террористом Иваном Каляевым. Прах был перенесен в собор в 1995 году.
      После октябрьской революции, монастырь подвергся гонениям и многим испытаниям. В 1918 году по особому указу он был закрыт. В том же 1918 году здесь располагался лагерь НКВД. В 20-е годы усилиями архитектора С.К. Родионова была произведена реставрация монастырских построек,  многие из которых были причислены к музею Симонова монастыря.
    С марта 1991 года монастырь в буквальном смысле получил второе дыхание и снова был открыт для прихожан и страждущих. Постепенно были восстановлены фасад и многие пристройки монастыря, воссоздана точная копия креста-памятника, стоявшего на месте убиения Великого Князя Сергея Александровича.

Проверь себя!


Комментариев нет:

Отправить комментарий