четверг, 8 августа 2013 г.

Готовимся к олимпиаде ОВИО. История талисманов Олимпийских Игр

Существует несколько версий того, кто же стал первым талисманов Олимпийских игр, но большинство сходится во мнении, что история милых символов отдельно взятых Игр начинается в 1968 году.

1968 - зима - Гренобль.

Маленький лыжник Шусс - первый неофициальный олимпийский талисман. Красно-белая голова с Олимпийскими кольцами на лбу. Изогнутое тело синего цвета плавно переходило в соединенные между собой лыжи.


1972 - лето - Мюнхен.

Первая летняя Олимпиада, у которой кроме логотипа появился свой талисман. Немцы выбрали таксу Вальди.


1976 - зима - Инсбрук

Снеговик Шниманн стал первым официальным талисманом Зимней Олимпиады. 


1976 -лето - Монреаль.

Организаторы Олимпиады-1976 в Монреале сделали символом бобра Амика. На языке коренного населения «амик» и есть бобер. Этот талисман впервые имел символический смысл: бобер считается символом упорного труда. Ему тоже были присущи качества настоящего спортсмена – терпение и трудолюбие, весьма характерные также для канадских лесорубов. Бобер – символ Канады, и его изображение можно встретить на монетах и даже некоторых государственных печатях.


1980 - зима - Лейк Плессид

Изначально талисманом Игр 1980 года в Лейк-Плэйсиде был живой енот Рокки, но он умер, и талисманом стал енот Рони.


1980 - лето - Москва

Мишка. Официальное имя Михаил Потапыч Топтыгин. Первым из всех из всех предыдущих повернулся "лицом" к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался.


1984 - зима - Сараево

Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».


1984 - лето - Лос-Анджелес

Орленок Сэм разрабатывался в надежде на популярность среди детей. Птица, была выбрана не случайно, именно орел является символом США.

1988 - зима - Калгари

Полярные медведи Хайди и Хоуди — первый парный талисман.  Белые мишки Хоуди и Хайди – двойняшки. Их имена выражали чувство братства и гостеприимства. Хайди выражало приветствие – «хай», а Хоуди на сленге на западе Америки означало «хэллоу» («здравствуйте»).


1988 - лето - Сеул

Тигр Ходори – один из самых популярных персонажей в Корее. Он фигурировал во множестве народных сказок.  В качестве талисмана олимпиады был выбран амурский тигр, стилизованный Ким Хюном и олицетворяющий дружественность и традиции гостеприимства корейского народа. Имя Ходори было выбрано из 2295 предложений, полученных из всех уголков планеты. «Хо» на корейском — «тигр», а «дори» — уменьшительная форма для слова «мальчик».


1992 - зима - Альбервиль

Зимние Игры 1992 во Франции стали последними, проходившими в один год с летними. Теперь разница между спортивными состязаниями составила два года, также впервые были проведены и Паралимпийские игры.
Талисманом Игр стал горный эльф- звезда Мажик, представший в образе звезды, раскрашенной в национальные цвета Франции. Это был первый случай замены талисмана. За два года до Игр на его роль была утверждена горная серна, однако она не пользовалась большой популярностью и была заменена. Получеловек-полузвезда Мэйджик стал первым неодушевленным талисманом после Игр в Инсбруке.


1992 - лето - Барселона

Щенок Коби. Герой телепередачи. 
Признан самым элегантно одетым талисманом.


1994 - зима - Лиллехаммер

На Играх в Лиллехаммере впервые талисманами стали люди: мальчик Хокон и девочка  Кристин — брат и сестра из норвежского фольклора. 


1996 - лето - Атланта

Фантастическая фигура, которой организаторы Олимпиады долго не могли придумать имя. В итоге получилось Иззи. Сокращенно от «What is it?» - «Что это?»

1998 - зима - Нагано

Сноулетс — совята Сукки, Нокки, Лекки, Цукки, которые символизируют «мудрость» и четыре времени года. 

2000 - лето - Сидней

Птичка кукабара Олли, утконос Сид и ехидна Милли – животные, которые водятся только в Австралии и символизируют собой три стихии: воздух, землю и огонь.

2002 - зима - Солт-Лей -Сити

Талисманы заяц, койот и медведь имели очень четкие национальные черты. Их образы должны были напоминать о некогда основных статьях дохода города: порох, медь и уголь.  Заяц Паудер, медведь Коал и койот Коппер символизировали олимпийские принципы «Citius, Altius Fortius» («Быстрее, выше, сильнее»). Заяц – за принцип «быстрее», койот – «выше», медведь – «сильнее».

2004 - лето - Афины

Куклы Аполло и Афины были созданы по образу игрушек, существовавших в Древней Греции.


2006- зима - Турин

Девочка-снежок Неве. Мальчик - кубик льда Глиц. Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта. Глиц, гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов. Первые неодушевленные предметы в качестве талисманов.


2008 - лето - Пекин

Пять персон под общим названием Фува. Фува означает "Дети удачи". Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец-каждый окрашен в один из олимпийских цветов.
Голубая Рыба Бэй-Бэй. Чёрный Панда Цзин-Цзин. Красный Олимпийский огонь Хуань-Хуань. Жёлтая Тибетская антилопа Ин-Ин. Зелёная Ласточка Ни-Ни. 
Имена двойные, потому что именно так китайцы обращаются к детям.
По ореолу обитания животных - это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо. Данная символика отражена на атрибутах талисманов - шлемах.
Фува олицетворяет открытость и стремления китайцев всех провинций.


2010 - зима - Ванкувер

У зимних Игр 2010 года была группа талисманов: Куачи и Мига — для Олимпийских игр, Суми — для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный» талисман, так называемый «друг» — Мукмук. Талисманы, будучи воплощением мифологических сказаний, выполняли по замыслу организаторов важную задачу — рассказать миру о Канаде — стране, которую населяют разные самобытные этнические группы.

2012 - лето - Лондон

Лондон представил миру двух одноглазых мультперсонажей - Уэнлока и Мандевиля (Wenlock & Mandeville).
Имя одного из героев происходит от городка Стоук Мандевиль в английском графстве Бакингемшир, в больнице которого зародились Паралимпиады. А второй унаследовал название деревни Мач Уэнлок в графстве Шропшир, в которой спортивные игры проводились еще в середине XIX века.


Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи (Россия)

Талисманы Олимпиады в Сочи 2014 года: Леопард, Зайка и Белый Мишка, а также талисманы параолимпиады - Лучик и Снежинка.



А теперь поиграем:





Комментариев нет:

Отправить комментарий