вторник, 6 августа 2013 г.

Святые благоверные князья Борис и Глеб

Братья Борис и Глеб были сыновьями киевского князя Владимира Святославовича. При крещении Борис получил имя Роман, а Глеб – Давид. 
         В 1015 году великий князь Владимир заболел. В это время стало известно о походе на Русь тюркоязычных кочевников – печенегов. Владимир отправил против них свою дружину во главе с Борисом. 
         Тем временем старый князь скончался. Власть в Киеве захватил один из старейших сыновей Владимира, Святополк, о котором известно, что ранее он был князем в Турове или Пинске. Его поддерживала боярская верхушка богатого пригорода Киева, Вышгорода. 
       Весть о смерти отца настигла Бориса на реке Альте вблизи Переяслава. Дружина предложила князю идти на Киев и брать власть. Однако Борис ответил, что не пойдет против старшего брата. После этого войско покинуло князя. Летопись сообщает, что Святополк подослал к Борису убийц из числа вышгородцев. Они ночью ворвались в шатер князя и пронзили его копьями, а затем повезли тело в Киев. 
          После убийства Бориса Святополк решил расправиться и с Глебом. Он отправил гонцов в Муром, призывая брата в Киев. Возле Смоленска Глеб получил известия от Ярослава, который сообщал о смерти Бориса и предупреждал об опасности. Однако муромский князь не стал противиться судьбе и вскоре, 5 сентября, был убит собственным поваром («торчиным») по наущению подосланных Святополком людей. 
         Через несколько лет Ярослав победил Святополка, а Борис и Глеб впоследствии стали первыми русскими святыми. Святополк же получил прозвание Окаянного.


        

Комментариев нет:

Отправить комментарий