четверг, 29 августа 2013 г.

Спас Нерукотворный


Иконы Христа — воплотившегося Бога Слова занимают главное место, как в православном храме, так и в доме верующего человека. Спас Нерукотворный - особый тип изображения Христа, представляющий Его Лик на плате. По преданию, он появился чудесным образом еще во время земной жизни Спасителя. Сегодня наши знания о святом Убрусе основываются на «Житиях святых» Дмитрия Ростовского.


Когда Спаситель проповедовал в Иудее о Царствии Божием, далеко от нее, в городе Эдессе, жил князь Авгарь. Он страдал неизлечимой и очень тяжелой болезнью - проказой и уже не надеялся выздороветь. Но когда до него дошел слух об Иисусе, какие Он совершает чудеса, как слепые прозревают, глухие слышат, хромые ходят, Авгарь уверовал, что Иисус - Сын Божий.

Поскольку сам он не мог идти в Иудею, то послал к Иисусу письмо, в котором исповедовал Его Богом, сошедшим с неба, и смиренно молил посетить его и исцелить от проказы. Не будучи уверен, что Иисус Сам придет к нему, Авгарь поручил искусному живописцу Анании написать икону Спасителя, чтобы, глядя на нее, утешаться в своей болезни. Так велика была у него любовь ко Христу, о Котором он только слышал.

И Господь похвалил его и сказал: "Блажен ты, Авгарь, не видевший Меня и уверовавший в Меня". Потом, исполняя желание Авгаря и живописца Анании, Христос повелел принести воды и, умыв пресвятое лицо Свое, отер его чистым платком. И - о чудо! - на платке появился нерукотворенный образ Спасителя, который и отвезли Авгарю.

Поклонившись святому образу и поцеловав его, Авгарь тотчас получил облегчение в своей болезни, хотя и неполное. Когда же Господь пострадал за нас, воскрес и вознесся на небо, апостол Фаддей, по внушению Духа Святого, пришел в Эдессу и крестил Авгаря. Тогда болезнь прошла совершенно.

Вместе с Авгарем крестился весь дом его и весь город, и славилось в Эдессе имя Господа нашего Иисуса Христа, Единого Истинного Бога. А нерукотворный образ Авгарь, богато украсив, поставил над городскими воротами и золотыми буквами написал: "Христе Боже! Всякий уповающий на Тебя не постыдится".

Через пятьсот лет Эдесса была осаждена врагами. Пресвятая Богородица повелела для спасения города открыть, находившийся над воротами, Нерукотворный образ Спасителя. Когда Образ был открыт, выяснилось, что лампада, зажженная пять веков назад, горит, а на камне запечатлелся лик Спасителя, подобный лику на Убрусе. Неприятели были отражены.

В 944 году Образ был перенесен в Константинополь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий