пятница, 2 августа 2013 г.

Белое озеро в городе Томске

В северной части города Томска есть Белое озеро. Оно выше реки Томи на десятки метров. Почему озеро названо Белым? Говорят, что раньше его берега были покрыты белоствольными березами. Белые стройные красавицы и дали имя озеру.
Поначалу город разрастался в северо-восточном направлении, к Белому озеру. Первые томичи дословно перевели на свой язык татарское Ак-Коль - "белое, чистое, святое озеро". Вода в озере была особая, и татары, и русские пользовались озерной водой для лечения разных болезней.






Легенды о Белом озере



Недалеко от места жительства Тояна располагалось племя князя Басандая, богатого и жадного. Однажды попросил его Тоян помочь в борьбе с врагом. За это Басандай потребовал отдать ему в жены дочь Тояна – прекрасную Тому. Но Тома любила бедного воеводу Ушая, и отец не знал, как поступить. Тоян тянул с ответом, Басандай разозлился и стал его врагом. Ушай, узнав о предательстве Басандая, вступил в неравную борьбу с ним и был убит. Долго сражались люди Тояна с племенем Басандая. Внезапно злые духи наслали на них тяжелую болезнь. Ничто не помогало людям Тояна справиться с недугом, потому что вода в озере была мертвой. Только человеческая кровь могла оживить озеро. Тома очень любила свой народ. Она воткнула меч себе в грудь, вода в озере забурлила от крови и стала белой. Обессиленные от болезни люди пили воду и выздоравливали. Они защитили свою землю и разбили войско Басандая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий