суббота, 10 августа 2013 г.

Путешествие на родину св. Николая Чудотворца

Зарисовки путешественницы.

Пашкова Любовь Константиновна










Миры считались одним из самых важных городов Ликии, сейчас это город Демре. Дата основания Миры точно неизвестна, но, опираясь на исторические сведения, можно узнать, что население здесь существовало еще в пятом веке. В 18 году н.э. Миру посетили император Германикус и его жена Агрипина. В ранние годы христианства здесь в 60 году н.э. св. Павел встретился со своими последователями на его пути в Рим. 
В 300 году н.э. Николай, уроженец Патары, стал епископом Миры, где он проповедовал до самой своей смерти в 325 году. Вскоре после смерти Святого Николая, было отмечено несколько чудесных исцелений среди верующих, приходивших поклониться его праху. В последствии, Мира стала местом паломничества и святой веры.
В городе Миры (современном Демре) находится церковь св. Николая. В церкви св. Николая сохранились фрески Иисуса Христа, Девы Марии и Иоанна Крестителя, иконы, мозаичные полы. 
Храм, возведённый после смерти святого Николая, был разрушен в результате страшного землетрясения, после чего была построена новая церковь. Последняя была разрушена в 7-ом веке в результате набегов арабских кочевников или же в результате землетрясения, однако была восстановлена. В 1034-ом году арабские набеги с моря нанесли церкви большой урон. В 1042-ом году церковь была восстановлена византийским императором Константином Девятым Мономахом и его супругой Зоей.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий