воскресенье, 11 августа 2013 г.

Праздник топора

Томская губерния всегда славилась своими ремесленниками и мастеровыми. И до сих пор сюда  приезжают плотники со всей России, да и не только… устраивать мастер-классы да посоревноваться между собой. 


Одним из таких событий является Международный Фестиваль – конкурс «Праздник Топора».

В этом году "Праздник Топора" прошел уже в шестой раз, и впервые участников и гостей Фестиваля принял первый сельский парк «Околица».  


Парк, по замыслу инициаторов проекта, стал культурно-событийным центром, который направлен на возрождение у российских и зарубежных туристов интереса к русской и сибирской культурам. В рамках проведения Фестиваля все умелые плотники области, а также гости из плотницких центров Норвегии, Финляндии, Канады, Болгарии, США, Чехии были приглашены на праздник топора и участвовали в конкурсе плотницких бригад, результатом работы которых стал кукольный домик. 











Оценивать работу плотников будет жюри.



Для гостей праздника была разработана культурная программа, в рамках которой выступали фольклорные коллективы из Томска и Томской области,были организованы выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества.







Не случайно местом проведения Международного праздника стало село Зоркальцево. Зоркальцево было основано уральским казаком Матвеем Зоркальцевым в конце XVII века, который приехал из села Спасского (ныне - Коларово), по реке отправился на северо-запад от Томска, где и основал село названное в его честь. 
Первые сведения о селе Зоркальцево встречаются в книге немецкого историка Герхарда Фридриха Миллера «Описание Томского уезда Тобольской провинции Сибири» в списке большинства русских деревень, относящихся к Томскому уезду, где записано следующее:

... Непосредственно к городу относящаяся. Поросский стан, на западной стороне реки Томи деревня Зоркальцево [Зоркольцова], на восточном берегу, в 2 верстах от деревни Медведково...
В старину через село проходил Нарымский тракт и бытует легенда, что именно в нём останавливался на ночлег прадед Пушкина арап Петра Великого — Абрам Петрович Ганнибал, когда его отправили в ссылку в Иркутск.


Комментариев нет:

Отправить комментарий