четверг, 8 августа 2013 г.

Тайна детского рисунка

Все дети очень любят рисовать. Ребенок — натура творческая и рисунок помогает ему выразить свое отношение к миру.


Несуществующее животное 


Дайте своему ребенку лист и попросите нарисовать животное. Не такое, какое он видел. А то, что придумает. 
Рассмотрев, как выглядит чудо-зверь, обязательно спросите ребенка, как его зовут. Если никак — вместе подберите ему имя. Если животное выглядит похожим на существующих в природе, ваш ребенок внимательный и наблюдательный. Если же на бумаге изображено что-то невиданное — отметьте у своего малыша задатки генератора идей, изобретателя и первооткрывателя. 
Попытайтесь проанализировать рисунок. Если животное изображено в средине листа, у него есть ноги и голова пропорциональная туловищу — это хороший признак. У вашего ребенка отличная самооценка, он уверен в своих силах, развивается физически и эмоционально гармонически. Рисунок расположен вверху листа, у создания тонкие хрупкие ножки и голова огромная? Самооценка выше положенного, сам — большой фантазер, выдумщик и эмоционально обгоняет своих сверстников. Читай все наоборот, если рисунок внизу чистого листа.
Так же важно обратить внимание на детали. Если у  зверюшки глаза огромные, широко раскрытые — не думайте, что это для красоты. Глубоко живущий страх, вот что зашифровано в этих огромных глазах. Важно, как нарисован рот. Со множеством острых больших зубов — скрытая агрессия, с высунутым языком — потребность в общении, закрытый плотно — замкнутость и недоверие. Лучше всего, когда ребенок рисует улыбающийся рот с красивыми губами, это признак общительности и доверия. Большие уши свидетельствуют о неуверенности в себе и зависимости от чужого мнения. Разглядывая рисунок, не молчите. В это время надо поговорить с маленьким художником. Пусть расскажет вам, как зовут его питомца, где он живет, чем любит заниматься. С кем он дружит? Как ведет себя, когда сердится? Это поможет вам понять внутренний мир своего ребенка, что радует и тревожит его, к чему стремится, о чем мечтает. Просто так рассказать вам обо всем он еще не может. 
Если на рисунке существо с крыльями, хвостом, украшенное бусами, да еще в оригинальных очках, значит у вас растет любознательный, пытливый, дружелюбный творческий человек. Будущий дизайнер или модельер. А вот рога, когти, чешуя, колючки свидетельствуют о незащищенности, неуверенности малыша. Если орудия зашиты направлены вверх — он боится взрослых. Если вниз — ему угрожают сверстники. А вмонтированные в туловище необычные детали неприродного происхождения должны и вообще насторожить вас, это свидетельствует о проблемах психики. Хорошо, если это просто оригинальность мышления. Не пугайтесь слишком быстро и не старайтесь тащить своего ребенка к психиатрам. Лучше почаще общайтесь с ним, старайтесь всегда вникать в то, что волнует и беспокоит маленького человека. Главное, чтобы он твердо знал, с ним рядом сильные, готовые помочь и защитить люди. Тогда все его страхи пройдут и он вырастет хорошим достойным человеком. 

Семья

Если вы хотите понять, как ребёнок ощущает себя в этом мире, попросите его нарисовать свою семью. 
Посмотрите, как располагаются на рисунке члены семьи, в какой части листа малыш нарисовал себя. Если он между родителями, то ему комфортно и он доволен их отношением к себе. Если вообще не нарисовал себя или нарисовал где то в стороне, то он, скорее всего, чувствует себя одиноким и ему нужна поддержка.
Самого авторитетного члена семьи ребёнок изобразит самым большим.
А самого любимого приукрасит какой-нибудь деталью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий