среда, 21 августа 2013 г.

Скоро в школу

На календаре уже 21 августа и  настало время подумать о том, как подготовить и себя, и ребенка к возвращению в школу. 
Во-первых, постарайтесь привезти ребенка в город хотя бы за неделю до начала учебы. Тогда у вас будет достаточно времени на последние приготовления к школе. 
Если вы не хотите весь сентябрь каждое утро бороться с истериками: «Мамочка, ну еще пять минуток...» или «А можно я сегодня не пойду в школу», уже сейчас нужно начинать придерживаться режима. Это особенно важно для тех, кто пойдет в первый класс и до этого не ходил в садик. Замечательно, если к концу августа ваш ребенок будет самостоятельно просыпаться в 8 утра.

Если вы решили перевести своего сына или дочь в другую школу, то обязательно обговорите с это решение. Для будущего первоклассника разговоры о школе и его новом статусе ученика вдвойне важны для его дальнейших достижений. Он должен понимать, зачем идет в школу.Поговорите о том, зачем все это нужно, чего можно добиться в жизни благодаря полученным знаниям. Представьте обучение в школе в позитивном свете, расскажите о том, как много там интересного. Ребенок должен видеть, что  вся семья гордится тем, что он теперь ученик. Не нужно говорить о том, что «Вот пойдешь в школу и узнаешь...»
Каникулы еще продолжаются, поэтому сделайте все возможное, чтобы ребенок продолжал отдыхать. 
 Если сын или дочь не успели прочитать все книги или сделать все заданное на лето, не заставляйте судорожно наверстывать упущенное к 1 сентября, нервничать сейчас ни к чему. 
И, конечно, не забудьте о себе. Вам тоже нужен отдых. Чтобы в любой момент помочь и поддержать своего ребенка, важно быть здоровой и в хорошем настроении. 
Главное, чтобы к началу учебного года вы были полны сил и оптимизма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий